Организация Объединенных Наций

E/C.12/KEN/CO/2-5

Экономический и Социальный Совет

Distr.:

6 April 2016

Russian

Original:

 

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам

Заключительные замечания по объединенным второму–пятому периодическим докладам Кении *

1.Комитет по экономическим, социальным и культурным правам рассмотрел объединенные второй–пятый периодические доклады Кении об осуществлении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (E/C.12/KEN/2-5) на своих 8-м и 9-м заседаниях (E/C.12/2016/SR.8-9), состоявшихся 25 и 26 февраля 2016 года, и на своем 20-м заседании 4 марта 2016 года принял следующие заключительные замечания.

A.Введение

2.Комитет приветствует объединенные второй–пятый периодические доклады, представленные государством-участником, хотя и с большим опозданием, а также дополнительную информацию, содержащуюся в ответах на перечень вопросов (E/C.12/KEN/Q/2-5/Add.1). Комитет также высоко оценивать конструктивный диалог, состоявшийся с межведомственной делегацией государства-участника.

B.Позитивные аспекты

3.Комитет приветствует включение закрепленных в Пакте прав в Конституцию 2010 года, а также постановления Верховного суда, в которых признаются эти права.

4.Комитет также приветствует принятие государством-участником:

a)Закона о базовом образовании, 2013 год;

b)Закона о предотвращении внутреннего перемещения населения и предоставлении защиты и помощи внутренне перемещенным лицам и затрагиваемым общинам, 2012 год;

c)Закона о кенийском гражданстве и иммиграции, 2011 год;

d)Закона о запрещении калечащих операций на женских половых органах, 2011 год;

e)Закона о борьбе с торговлей людьми, 2010 год.

C.Основные вопросы, вызывающие озабоченность, и рекомендации

Применение Пакта во внутреннем праве

5.Комитет озабочен большими задержками в деле принятия законодательства и политики, которые имеют чрезвычайно большое значение для реализации закрепленных в Конституции экономических, социальных и культурных прав. Он также озабочен тем, что государство-участник не выполняет многие судебные постановления.

6. Комитет настоятельно призывает государство-участник ускорить процесс принятия находящихся на рассмотрении законодательства и политики, включая законопроект об общинных землях, законопроект о социальной защите, законопроект о воде, законопроект о жилье, законопроект о здоровье и законопроект о национальном фонде социального и медицинского страхования, для обеспечения осуществления в полном объеме экономических, социальных и культурных прав, закрепленных в Конституции. Он также рекомендует государству-участнику незамедлительно выполнить решения своих судов.

7.Комитет озабочен положениями статьи 21 (4) Закона о порядке работы правительства, в соответствии с которыми государство-участник практически пользуется безнаказанностью в случае вынесения решения о взыскании с него денежной суммы в пользу потерпевшей стороны в порядке возмещения убытков и издержек, как это было в деле Ибрагим Сангор Осман против Министра местной администрации и национальной безопасности.

8. Комитет настоятельно призывает государство-участник отменить статью 21 (4) Закона о порядке работы правительства, поскольку она ставит государство-участник выше закона, не обязывая его соблюдать судебные решения, и нарушает право на равенство и право на доступ к судам по той причине, что она лишает потерпевшую сторону права на эффективное средство правовой защиты в случае нарушения ее экономических, социальных и культурных прав государством-участником.

Правовая помощь

9.Отмечая принятие Национальной программы в области юридической помощи и повышения правовой грамотности, Комитет, тем не менее, озабочен выделением недостаточных ресурсов на эту Программу. Комитет также озабочен чрезвычайной ограниченностью доступа к бесплатной юридической помощи, в результате чего лицам, находящимся в неблагоприятном и маргинализированном положении, весьма трудно отстаивать свои экономические, социальные и культурные права.

10. Комитет рекомендует государству-участнику ускорить процесс принятия законопроекта о юридической помощи, расширить Национальную программу в области юридической помощи и повышения уровня правовой грамотности и выделить достаточные ресурсы на ее реализацию, с тем чтобы лица, находящиеся в неблагоприятном и маргинализированном положении, в частности, коренные народы, женщины, люди, проживающие в сельских районах и городских неформальных поселениях, имели возможность отстаивать свои экономические, социальные и культурные права.

Внутренне перемещенные лица

11.Отмечая меры, принятые государством-участником в целях реинтеграции или переселения лиц, ставших перемещенными в результате межэтнического насилия после выборов 2007–2008 годов, Комитет озабочен тем, что рекомендации Комиссии по установлению истины, справедливости и примирению не были осуществлены в полном объеме и что эти внутренне перемещенные лица продолжают сталкиваться с трудностями в деле осуществления своих экономических, социальных и культурных прав. Комитет также выражает озабоченность по поводу нереализации экономических, социальных и культурных прав внутренне перемещенных лиц в государстве-участнике по причине межобщинных конфликтов, бедствий и проектов в области развития и охраны природы, и, в частности, по поводу:

a)отсутствия комплексной системы регистрации, из-за чего большинство внутренне перемещенных лиц являются незарегистрированными, и им не предоставляется защита и поддержка;

b)задержек с принятием национальной политики в отношении внутренне перемещенных лиц;

c)социальной сегрегации, отсутствия общественного транспорта и ограниченного доступа внутренне перемещенных лиц к базовым услугам, включая воду и санитарные услуги, медицинское обслуживание, образование и социальную помощь.

12. Комитет рекомендует государству-участнику осуществить без каких-либо задержек рекомендации, которые были вынесены Комиссией по установлению истины, справедливости и примирению в связи с насилием после выборов 2007–2008 годов, в том числе в отношении надлежащей компенсации соответствующих внутренне перемещенных лиц. Он также рекомендует государству-участнику:

a)создать комплексную систему регистрации и постоянно обновлять информацию о всех внутренне перемещенных лицах;

b)принять национальную политику в отношении внутренне перемещенных лиц в консультации с ними с целью обеспечения осуществления упомянутого Закона;

c)обеспечить, чтобы внутренне перемещенные лица в местах переселения имели доступ к общественному транспорту и базовым услугам, включая воду и санитарные услуги, медицинское обслуживание, образование и социальную помощь.

Соглашение об экономическом партнерстве

13.Отмечая, что 16 октября 2014 года государства Восточно-Африканского сообщества, включая Кению, завершили переговоры по соглашению об экономическом партнерстве с Европейским союзом, Комитет выража