Сорок шестая сессия12–30 июля 2010 года

Информация, представленная в ответ на заключительны е замечани я Комитета

Канада

Ответ Канады на рекомендации, содержащиеся в заключительных замечаниях Комитета, сформ ули рованных по итогам изучения объединенного шестого и седьмого периодического доклада Канады 22 октября 2008 года

Введение

1.22 октября 2008 года Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин изучил объединенный шестой и седьмой периодический доклад Канады (CEDAW/C/CAN/7). В своих заключительных замечаниях Комитет просил Канаду представить в течение одного года письменную информацию об итогах, предпринятых во исполнение рекомендаций, содержащихся в пунктах 14 и 32 (CEDAW/C/CAN/CO/7). Дополнительная информация содержится в объединенном шестом и седьмом периодическом докладе, который доступен по адресу: www.pch.gc.ca/pgm/pdp-hrp/docs/cedaw-eng.cfm.

Пункт 14

Комитет призывает государство-участник принять минимальные стандарты в отношении финансирования программ социального вспомоществования на федеральном, провинциальном и территориальном уровнях, а также механизм контроля в целях обеспечения подотчетности провинциальных и территориальных органов власти за использование таких средств таким образом, чтобы решения об их выделении были направлены на удовлетворение потребностей уязвимых групп женщин и не приводили к дискриминации в отношении женщин. Комитет также призывает государство-участник провести оценку результативности социальных программ, направленных на обеспечение соблюдения прав женщин.

Программ а и услуги по оказанию социальной помощи

2.Конституция Канады наделяет законодательными и исполнительными полномочиями два уровня управления, каждый из которых обладает суверенитетом в своей собственной сфере. Канадская федерация включает центральное правительство всей Канады и правительства каждой из провинций и территорий. Конституция Канады устанавливает круг исключительных законодательных полномочий, закрепленных за федеральным и провинциальным уровнями управления. В ней также в прямой форме предусматривается совместная федеральная и провинциальная юрисдикция в некоторых областях, например в области иммиграции, пенсионного обеспечения и сельского хозяйства.

3.Социальная помощь и социальные услуги являются сферами, в которых провинциальные правительства обладают исключительными законодательными полномочиями. Правительство Канады предоставляет провинциям и территориям финансовую поддержку для оказания этих услуг посредством Канадского социального трансферта – нецелевого трансферта, с помощью которого обеспечивается также поддержка послешкольного образования и программ для детей. Предоставление канадского социального трансферта связано единственным условием: юрисдикции-получатели не должны выдвигать требований в отношении минимального срока проживания, то есть провинция или территория не может отказать в социальной помощи тому или иному лицу потому, что он или она не проживали в провинции или территории в течение того или иного достаточного срока.

4.Правительство Канады не устанавливает национальных минимальных стандартов для предоставления финансовых средств на программы социальной помощи в качестве условия такого нецелевого трансферта. Это позволяет правительствам провинций и территорий более гибко планировать и предоставлять социальную помощь и социальные услуги с учетом потребностей своих граждан.

5.Однако, отражая приверженность правительства Канады обеспечению того, чтобы трансферты общего назначения позволяли оказывать равную поддержку всем канадцам, Канадский социальный трансферт рассчитывается на равной подушевой основе в денежном выражении. Правительство Канады повысило также уровень транспарентности поддержки, оказываемой посредством этого трансферта, предоставляя информацию о предполагаемом распределении федеральной поддержки между тремя приоритетными сферами на основе структуры расходов провинций и территорий и существующих соглашений о социальном обеспечении детей, а также выделения из бюджетов последних лет дополнительных средств.

6.Кроме того, в целях содействия функционированию многоуровневой системы управления проводятся встречи по множеству тем в рамках специальных и постоянно действующих федеральных/провинциальных/территориальных форумов для обсуждения и сотрудничества по целому ряду представляющих взаимный интерес областей, таких как социальные услуги, основные вопросы, касающиеся пожилых людей и женщин из числа коренных народов, включая насилие в отношении женщин из числа коренных народов, а также экономическая защищенность женщин. Например, федеральный/провинциальные/территориальные министры, ответственные за положение женщин, ежегодно проводят встречи с целью изучения способов улучшения положения женщин и обмена информацией по вопросам, касающимся женщин в Канаде, в особенности в областях экономического благополучия, насилия и прав человека. В 2007 году они договорились содействовать экономической самообеспеченности, безопасности и защищенности женщин и добиваться улучшения положения женщин из числа инуитов, "первых наций" и метисов в Канаде.

Подотчетность

7.Провинциальные и территориальные правительства подотчетны своим собственным провинциальным и территориальным законодательным собраниям, своим гражданам и заинтересованным сторонам по вопросам расходования государственных средств, включая федеральные трансферты. Использование провинциальными и территориальными правительствами государственных средств подлежит проверке соответствующими аудиторами, которые помогают привлекать правительства и соответствующих должностных лиц к ответственности за качество управления государственными средствами и за эффективное расходование денежных средств правительством при осуществлении им своих функций. Провинции и территории не отчитываются перед федеральным правительством о том, как они расходуют средства, полученные посредством Канадского социального трансферта.

Оценка программ социальной помощи

8.В Канаде программы и услуги по оказанию социальной помощи рассматриваются, анализируются или оцениваются регулярной основе. Социально-экономическое воздействие на женщин и уязвимые группы женщин учитывается посредством различных оценок и других форм анализа, таких как научные исследования, статистический анализ, обследования получателей помощи, оценка и отзывы заинтересованных сторон, общественное обсуждение в масштабах всей провинции, метаанализ и анализ с учетом гендерных факторов. Примеры принимаемых федеральным, провинциальными и территориальными правительствами мер представлены в общем виде ниже.

9.Правительство Ньюфаундленда и Лабрадора постоянно проводит на регулярной основе оценки соответствия программ и услуг по оказанию социальной помощи в складывающемся контексте экономическим условиям. В рамках постоянных проверок достаточности программ и услуг по оказанию социальной помощи обязательно учитывается социально-экономическое воздействие на женщин и уязвимые группы женщин. Кроме того, в данной провинции функционирует Управление по вопросам политики в отношении женщин, с которым консультируются по конкретным гендерным вопросам, способным оказать влияние на предоставление пособий в рамках программ и услуг по оказанию социальной помощи. В результате таких постоянных проверок в провинции возросла минимальная заработная плата и увеличились социальные пособия, в частности для оплаты расходов на питание и жилье.

10.В провинции Остров принца Эдуарда (ОПЭ) структура показателя социальной помощи ежегодно пересматривается, а предоставление услуг правительством анализируется на неформальной основе в рамках постоянного процесса управления в целях обеспечения его соответствия потребностям получателей помощи. Совершенствование программ и соответствующих услуг достигается также благодаря проведению исследований, использованию перспективных методов и сотрудничества с представляющими уязвимые группы партнерами на местном уровне, такими как Ассоциация вновь прибывших в Канаду провинции ОПЭ, Совет провинции ОПЭ по делам лиц с инвалидностью и Конфедерация микмаков. Вкачестве примера воздействия таких инициатив вследствие внесенных в Программу поддержки лиц с инвалидностью изменений можно отметить, что таким лицам для получения права на поддержку в рамках этой Программы необязательно быть получателями социальной помощи.

11.В провинции Квебек в 1984 году в Министерстве занятости и социальной солидарности, которое несет ответственность за осуществление программ социальной помощи, была создана служба оценки. На протяжении последних десятилетий в целях содействия принятию соответствующих решений неоднократно проводились оценки услуг в области занятости и оказания социальной помощи. В Квебеке оценка программ является неотъемлемой частью разработки политики и программ социальной помощи, а также мониторинга их осуществления и играет важную роль в вопросах учета и отчетности. В результате ежегодно с использованием качественных и количественных методик проводится почти 30 оценок такого же числа мер, программ и инициатив.

12.В ходе ряда из проведенных оценок и исследований программ социальной помощи учитывалось воздействие на женщин или на конкретные группы женщин. Например, при измерении воздействия программ помощи, рассчитанных на безработных в Квебеке, учитывались различные последствия для мужчин и для женщин. Воздействие на женщин учитывалось также в рамках изучения некоторых программ для лиц с инвалидностью, пожилых работников, иммигрантов и неполных семей.

13.Кроме того, в разделе 7 действующего в Квебеке Закона о борьбе с бедностью и социальной изоляцией говорится, что в мерах в этом отношении "при разработке и осуществлении соответствующих мер должны […] учитываться реальности, характерные для женщин и мужчин, на основе, в частности, гендерного анализа". Поэтому министерства и ведомства Квебека, отвечающие за разработку мер в рамках Плана действий правительства по борьбе с бедностью и социальной изоляцией, должны при этом учитывать факторы, характерные для женщин.

14.Некоторые из проведенных в Квебеке оценок подтверждают, что программы социальной помощи по-разному воздействуют на мужчин и женщин. Два исследования были посвящены измерению воздействия надбавки за труд (возмещаемого налогового вычета, призванного улучшить положение трудящихся с низким уровнем доходов). Согласно этим исследованиям, эта надбавка стимулирует трудовую деятельность и способствовала росту участия женщин в рынке труда, оказывая более существенное воздействие на женщин, являющихся матерями-одиночками, по сравнению с другими видами домохозяйств. Надбавка в сочетании с другими мерами в области налогообложения привела также к увеличению дохода семей с детьми, особенно неполных семей, и в результате способствовала снижению уровня бедности среди этих семей.

15.Правительство Квебека также провело два исследования с использованием гендерного анализа программ поддержки самозанятости и субсидирования заработной платы. На основе результатов этих исследований в программы были внесены некоторые коррективы. Согласно проведенному исследованию мер по поддержке самозанятости, которые помогают физическим лицам приобретать независимость на рынке труда благодаря созданию или развитию собственного дела или обретению статуса самозанятого работника, вероятность открытия собственного дела у женщин несколько ниже, чем у мужчин. Когда женщины открывают дело, на их предприятиях чаще всего нет наемных работников и трудится сама женщина – владелец предприятия. Кроме того, жизнеспособность их предприятий, как правило, несколько ниже. Однако проведенная оценка позволила выявить различные потребности при разработке проектов: потребности мужчин в большей степени связаны с помощью в разработке бизнес-плана, а потребности женщин, как правило, связаны с их финансовой ситуацией.

16.Результаты оценок программ социальной помощи доводятся до сведения лиц, ответственных за реализацию этих программ, с тем чтобы можно было обсудить принятие последующих мер. Например, в целях учета конкретных потребностей молодых матерей-одиночек в профессиональной подготовке правительство Квебека осуществило предназначенную конкретно для них меру – программу "Мое место под солнцем", в рамках которой предоставляется консультирование для содействия в получении этими женщинами диплома, а также обеспечивается доступ к услугам по дневному уходу за детьми и транспортным услугам.

17.Кроме того, в контексте последующих мер были собраны статистические данные для выявления характеристик лиц, охватываемых программами, и мониторинга осуществления программ, в частности путем разграничения факторов, относящихся к мужчинам, и факторов, относящихся к женщинам. В последние десять лет в Квебеке наблюдались изменения в структуре домохозяйств, участвующих в программах социальной помощи, включая значительное уменьшение числа неполных семей, главами подавляющего большинства которых являются женщины.

18.Правительство Онтарио регулярно анализирует программы социальной помощи с целью оценки и повышения их эффективности в оказании помощи наиболее уязвимым жителям провинции, в том числе лицам с инвалидностью. Анализируя свои программы, оно обращает внимание на различное воздействие проводимой им политики и реализуемых программ на разные категории населения и семейные группы, включая семьи с единственным кормильцем, главами которых обычно являются женщины, лиц с инвалидностью и детей.

19.Благодаря анализу и оценке программ социальной помощи в провинции Онтарио создались возможности для удовлетворения потребностей женщин, получающих социальную помощь. Например, анализ Программы обучения, получения дохода и воспитания детей, являющейся частью программы "Работа в Онтарио", привел к усовершенствованиям, которые приносят пользу участвующим в программе родителям, многие из которых являются матерями-одиночками. Провинция Онтарио внесла также изменения в целях облегчения доступа к социальной помощи для жертв насилия в семье, с тем чтобы не подвергалась риску их безопасность.

20.Изменения в политике правительства Онтарио, вытекающие из Стратегии сокращения бедности, также были направлены на удовлетворение потребностей женщин путем освобождения от налогообложения заработка учащихся очных отделений послешкольных учебных заведений и повышения гибкости пособий по уходу за детьми.

21.Программа содействия занятости и получению дохода правительства Манитобы анализируется в рамках ежегодного доклада провинции, бюджетно-сметного процесса и в соответствии с рекомендациями Министерства финансов провинции по управлению налогообложением и отчетности о результатах деятельности. Кроме того, программы и услуги по оказанию социальной помощи в Манитобе также регулярно анализируются неправительственными организациями и исследовательскими центрами, такими как Национальный совет по социальному обеспечению, Канадский совет по вопросам социального развития, Каледонский институт социальной политики, Фрейзеровский институт и Совет социального планирования Виннипега.

22.В провинции Манитоба имеется также Отдел по положению женщин, который совместно с другими правительственными ведомствами ведет работу в целях обеспечения дальнейшего прогресса женщин и их полноценного участия во всех аспектах жизни Манитобы. Например, Отдел участвует в деятельности Межведомственной рабочей группы в рамках стратегии сокращения бедности в Манитобе, которая носит название "Все на борт!" и привносит гендерный аспект в текущую работу по реализации данной стратегии, включая инициативы по сокращению бедности для всех жителей Манитобы. Директорат правительства Манитобы по делам пожилых людей и Управление Манитобы по проблемам инвалидности играют аналогичную Отделу Манитобы по положению женщин роль в отношении проблем бедности применительно к женщинам, относящимся к этим уязвимым группам.

23.В провинции Манитоба в 95 процентах неполных семей с низким уровнем доходов главами семьи являются женщины, и в связи с этим запланирован ряд инициатив по повышению их гарантированных доходов. Например, в Манитобе было введено пособие на детей и была упразднена система возмещения затрат на увеличение государственных пособий путем соответственного увеличения налогов на уровне провинций, предусмотренная федеральной налоговой льготой на детей. Ряд мер правительства в отношении бедности в целом и неполных семей в частности также призван повысить гарантированные доходы уязвимых групп женщин. В1999–2006 годах (с использованием показателя потребительской корзины) в Манитобе наблюдалось снижение на 40 процентов распространенности бедности среди возглавляемых женщинами неполных семей – с 43,8 процента до 26,3 процента.

24.Правительство Манитобы также недавно провело по всей провинции общественные обсуждения по вопросу об охране женского здоровья. Участники обсуждений говорили о воздействии бедности на здоровье женщин, и эта информация используется для определения направленности возобновленной Стратегии по охране женского здоровья в Манитобе.

25.Правительство провинции Саскачеван на постоянной основе анализирует и оценивает свои программы содействия получению доходов в целях поддержания или улучшения качества предоставляемых услуг и усиления подотчетности. На регулярной основе вносятся нормативные и программные поправки с учетом меняющихся социальных и экономических условий; в ответ на те или иные соображения получателей помощи, заинтересованных сторон на местном уровне и апелляционных судов; а также в целях поддержки инициатив провинциального и федерального правительств. В ходе такого анализа принимаются во внимание обстоятельства всех уязвимых групп в данной провинции и регулярно оцениваются группы получателей помощи, в том числе с учетом характеристик, определяемых конституционным статусом ("первые нации"/метисы), инвалидности, занятости/возможности трудоустройства, а также срока получения помощи и с учетом состава семьи, например одинокие получатели помощи, неполные семьи и полные семьи. Поскольку главами большинства неполных семей являются женщины, наиболее часто анализируются социально-экономические обстоятельства этой группы уязвимых женщин – получателей помощи.

26.Например, после появления опасений по поводу достаточности промежуточного пособия по трудоустройству в Саскачеване и соответствия требованиям услуг по трудоустройству для будущих матерей и родителей, отвечающих за уход за новорожденными, правительство Саскачевана провело консультации с основными заинтересованными сторонами с использованием фокус-групп с целью оценки качества услуг и процессов обеспечения дохода для этой группы получателей помощи. После проведения такого анализа правительство Саскачевана утвердило новое описание услуг и критерии оценки контакт-центров, а право получения услуг было распространено на полные семьи.

27.В ходе постоянного анализа оказания услуг по программам был также выявлен пробел в услугах по трудоустройству, предоставляемых родителям с низким уровнем доходов. В результате в 2008 и 2009 годах правительство Саскачевана разработало инициативу по оказанию услуг в отношении ускоренного трудоустройства для родителей. В мае 2009 года была произведена оценка воздействия данной инициативы, призванной удовлетворять особым потребностям родителей с низким уровнем доходов с целью поддержания успешного и долгосрочного трудоустройства, с использованием двух фокус-групп, и рекомендации их участников привели к ряду изменений в оказании услуг.

28.В провинции Британская Колумбия оценки положения женщин проводились различными министерствами. Например, в 2009 году правительство Британской Колумбии завершило анализ участия женщин в р