Организация Объединенных Наций

CERD/C/ARG/CO/21-23

Международная конвенцияо ликвидации всех формрасовой дискриминации

Distr.:

11 January 2017

Russian

Original:

 

Комитет по ликвидации расовой дискриминации

Заключительные замечания по объединенным двадцать первому–двадцать третьему периодическим докладам Аргентины *

1.Комитет рассмотрел двадцать первый–двадцать третий периодические доклады Аргентины, представленные в одном документе (CERD/C/ARG/21-23), на своих 2490-м и 2491-м заседаниях (см. CERD/C/SR.2490 и 2491), состоявшихся 22 и 23 ноября 2016 года. На своих 2506-м и 2507-м заседаниях, состоявшихся 2 и 5 декабря 2016 года, Комитет принял настоящие заключительные замечания.

А.Введение

2.Комитет приветствует представление двадцать первого–двадцать третьего периодических докладов государства-участника в одном документе. Комитет также с удовлетворением отмечает открытый и конструктивный диалог, состоявшийся с делегацией высокого уровня государства-участника, и благодарит за предоставленную уже после этого диалога дополнительную информацию.

B.Позитивные аспекты

3.Комитет отмечает ратификацию государством – участником Факультативного протокола к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 24 октября 2011 года и Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося процедуры сообщений, 14 апреля 2015 года.

4.Комитет выражает удовлетворение по поводу законодательных и институциональных мер, принятых государством-участником за рассматриваемый период, отмечая, в частности:

a)создание в 2011 году Управления по поощрению и развитию практики по борьбе с дискриминацией под эгидой Национального института по борьбе с дискриминаций, ксенофобией и расизмом (ИНАДИ);

b)создание в соответствии с Законом 26522 Канцелярии омбудсмена по делам служб аудиовизуальной коммуникации;

c)принятие президентского указа 1584/2010, обнародованного 2 ноября 2010 года, в соответствии с которым 12 октября, бывший День расы, переименовывается в День уважения культурного разнообразия;

d)принятие Закона 26852 от 20 мая 2013 года, в соответствии с которым 8 ноября становится Национальным днем афроаргентинцев и афрокультуры.

5.Комитет выражает удовлетворение по поводу того, что государство-участник неизменно направляет мандатариям специальных процедур Совета по правам человека открытое и постоянно действующее приглашение посетить страну.

C.Вопросы, вызывающие обеспокоенность, и рекомендации

Структурная дискриминация

6.Комитет по-прежнему обеспокоен по поводу структурной дискриминации, которой постоянно подвергаются коренные народы и лица африканского происхождения, а также незаметности этих групп в плане соблюдения их прав. Структурная дискриминация ограничивает возможность коренных народов и лиц африканского происхождения достичь минимальных международных стандартов в области развития, в том числе тех, которые отражены в Целях в области устойчивого развития. Комитет выражает сожаление в связи с отсутствием у общин коренных народов, лиц африканского происхождения и мигрантов, в частности с неурегулированным статусом, доступа к базовым услугам. Комитет особенно обеспокоен проблемой недоедания у детей, принадлежащих к общинам коренных народов. Комитет выражает сожаление также в связи с затрудненным доступом к воде у общин коренных народов, которому помимо прочего препятствует отсутствие у них прав собственности на свои земли и деятельность компаний, ведущих добычу природных ресурсов (статьи 1, 2 и 5).

7. Комитет рекомендует государству-участнику:

a)принять всеобъемлющую политику по борьбе с расизмом и расовой дискриминацией, поощряющую социальную интеграцию, и снизить высокий уровень нищеты, от которой страдают члены общин коренных народов, лица африканского происхождения и мигранты, особенно те, кто не имеет урегулированного статуса. Комитет рекомендует государству-участнику активизировать свои усилия по решению проблемы детского недоедания, от которой особенно страдают коренные народы;

b)принять, с учетом общей рекомендации Комитета № 32 (2009) о значении и сфере применения особых мер в Конвенции, особые или положительные меры, направленные на ликвидацию структурной дискриминации в отношении коренных народов и лиц африканского происхождения. Комитет настоятельно призывает разработать и надлежащим образом осуществлять проект «Освещение и поощрение прав лиц африканского происхождения» в целях признания этой группы населения; повышения ее заметности, принимая во внимание общую рекомендацию Комитета № 34 (2011) о расовой дискриминации в отношении лиц африканского происхождения, и признания ее прав;

c)принять необходимые меры для достижения Целей в области устойчивого развития.

Государственная политика

8.Комитет принимает к сведению признание государством-участником многоэтничного и многокультурного характера его населения. При этом Комитет с обеспокоенностью отмечает, что, несмотря на наличие норм, касающихся защиты прав коренных народов, отсутствует всеобъемлющая законодательная база и надлежащие практические механизмы полного, эффективного и единообразного обеспечения соблюдения этих прав на всей территории государства-участника (статьи 2 и 5).

9. Комитет предлагает государству-участнику отразить в своем законодательстве понимание многоэтничного и многокультурного характера его населения. Комитет рекомендует уделить в законодательной повес