Организация Объединенных Наций

CERD/C/BGR/CO/20-22

Международная конвенцияо ликвидации всех формрасовой дискриминации

Distr.: General

31 May 2017

Russian

Original: English

Комитет по ликвидациирасовой дискриминации

Заключительные замечания по объединенным двадцатому–двадцать второму периодическим докладам Болгарии *

1.Комитет рассмотрел объединенные двадцатый–двадцать второй периодические доклады Болгарии (CERD/C/BGR/20-22), представленные в одном документе, на своих 2534-м и 2535-м заседаниях (см. CERD/C/SR.2534 и 2535), состоявшихся 4 и 5 мая 2017 года. На своих 2543-и 2544-м заседаниях, состоявшихся 11 мая 2017 года, он принял следующие заключительные замечания.

А.Введение

2.Комитет приветствует представление объединенных двадцатого–двадцать второго периодических докладов государства-участника, в которых содержатся ответы на вопросы, вызвавшие обеспокоенность Комитета и затронутые в его предыдущих заключительных замечаниях. Комитет высоко оценивает открытый диалог с межведомственной делегацией государства-участника. Комитет принимает также к сведению дополнительную информацию, представленную в письменном виде после проведения диалога.

В.Позитивные аспекты

3.Комитет приветствует принятие государством-участником следующих законодательных, институциональных и политических мер:

а)в 2015 году – Директивы 2013/33/EU Европейского парламента и Совета от 26 июня 2013 года, устанавливающей стандарты приема просителей международной защиты, и Директивы 2013/32/EU Европейского парламента и Совета от 26 июня 2013 года об общих процедурах предоставления и аннулирования международной защиты, в результате чего продолжительность административного содержания под стражей лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища, сократилась;

b)в октябре 2015 года – поправок к Закону об убежище и беженцах, расширяющих систему опеки детей-мигрантов;

c)в 2013 году – поправок к Закону о правовой помощи, способствующих расширению доступа к правосудию для находящихся в неблагоприятном положении групп и отдельных лиц;

d)в 2013 году – поправок к Закону об иностранцах в Республике Болгария, запрещающих задержание несопровождаемых детей;

е)Стратегии интеграции в систему образования детей и учащихся из числа представителей этнических меньшинств (2015–2020 годы) и соответствующего плана действий;

f)Национальной стратегии по вопросам миграции, убежища и интеграции (2015–2020 годы);

g)Национальной стратегии интеграции рома (2012–2020 годы) и соответствующих планов действий;

h)Стратегии в области здравоохранения для находящихся в неблагоприятном положении лиц, принадлежащих к этническим меньшинствам(2005–2015 годы).

4.Комитет приветствует далее ратификацию государством-участником следующих международных договоров по правам человека:

а)в 2012 году – Конвенции о правах инвалидов;

b)в 2011 году – Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

С.Проблемы, вызывающие озабоченность, и рекомендации

Распространение информации о Конвенции

5.Принимая во внимание прямую применимость Конвенции в правовой системе государства-участника, Комитет выражает сожаление в связи с отсутствием информации о судебных делах, при рассмотрении которых национальные суды ссылались на положения Конвенции или применяли их (статья 2).

6. Комитет рекомендует государству-участнику принять надлежащие меры, в том числе путем организации профессиональной подготовки, для обеспечения того, чтобы судьи, прокуроры и адвокаты достаточно хорошо знали положения Конвенции и могли применять их в соответствующих случаях. Он просит государство-участник включить в его следующий периодический доклад конкретные примеры применения Конвенции национальными судами.

Дезагрегированные данные

7.Комитет выражает сожаление в связи с отсутствием обновленных дезагрегированных статистических данных о фактическом пользовании членами этнических меньшинств и негражданами правами, защищаемыми в соответствии с Конвенцией, без которых трудно оценить социально-экономическое положение различных групп в государстве-участнике. Комитет выражает также озабоченность в связи с отсутствием данных об этническом составе заключенных (статья 2).

8. Обращая внимание на руководящие принципы подготовки докладов по Конвенции (CERD/C/2007/1, пункты 10–12) и ссылаясь на свою общую рекомендацию № 24 (1999), касающуюся статьи 1 Конвенции, Комитет рекомендует государству-участнику собирать и публиковать достоверные статистические данные о социально-экономическом положении отдельных этнических групп, дезагрегированных по районам проживания значительного числа представителей групп меньшинств с целью создания надлежащей эмпирической основы для разработки стратегий обеспечения равного пользования закрепленными в Конвенции правами. Комитет рекомендует также государству-участнику собирать данные об этническом составе заключенных. Комитет просит государство-участник предоставить ему такую информацию в следующем периодическом докладе.

Органы по вопросам равенства

9.Комитет принимает к сведению представленную в ходе диалога информацию о мерах, принятых с