Организация Объединенных Наций

E/C.12/PRT/CO/4

Экономический и Социальный Совет

Distr.:

8 December 2014

Russian

Original:

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам

Заключительные замечания по четвертому периодическому докладу Португалии *

1.Комитет по экономическим, социальным и культурным правам рассмотрел четвертый периодический доклад Португалии об осуществлении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (E/C.12/PRT/4) на своих 44-м и 45-м заседаниях (cм. E/C.12/2014/SR.44 и 45), состоявшихся 11 и 12 ноября 2014 года, и на своем 70-м заседании, состоявшемся 28 ноября 2014 года, принял следующие заключительные замечания.

A.Введение

2.Комитет приветствует четвертый периодический доклад Португалии (E/C.12/PRT/4), сожалея при этом по поводу того, что доклад был представлен с опозданием. Он также приветствует представление общего базового документа (HRI/CORE/PRT/2014). Комитет выражает признательность государству-участнику за представленную статистическую информацию, которая помогла Комитету оценить положение дел с осуществлением экономических, социальных и культурных прав в государстве-участнике. Комитет выражает признательность за представленные подробные письменные ответы на перечень вопросов (E/C.12/PRT/Q/4/Add.1), а также за конструктивный диалог с большой делегацией государства-участника в составе представителей различных министерств. Он также высоко оценивает информацию, представленную ему в письменном виде в ответ на вопросы, возникшие в ходе интерактивного диалога.

B.Позитивные аспекты

3.Комитет приветствует ратификацию государством-участником Факультативного протокола к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 28 января 2013 года и признание им процедуры расследования в соответствии со статьей 11 Протокола.

4.Комитет также приветствует ратификацию государством-участником или присоединение к следующим международным договорам за период, прошедший со времени проведения предыдущего диалога в 2000 году:

a)Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений, 24 сентября 2013 года;

b)Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней, 23 сентября 2009 года;

c)Факультативные протоколы к Конвенции о правах ребенка, касающиеся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, 16 мая 2003 года, а также участия детей в вооруженных конфликтах, 19 августа 2003 года;

d)Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 26 апреля 2002 года;

e)Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и насилия в семье и борьбе с ним, 5 февраля 2013 года;

f)Конвенция Совета Европы о противодействии торговле людьми, 27 февраля 2008 года;

g)Европейская социальная хартия 1996 года (пересмотренная), 30 мая 2002 года.

5.Комитет с удовлетворением отмечает меры, принятые государством-участником в целях поощрения и защиты экономических, социальных и культурных прав, включая:

a)осуществление национальных планов по интеграции иммигрантов с 2007 года;

b)осуществление проекта, озаглавленного "Межкультурное посредничество в государственных учреждениях";

c)принятие третьего Национального плана действий по предупреждению и пресечению торговли людьми на 2014−2017 годы;

d)принятие пятого Национального плана по обеспечению гендерного равенства, гражданства и недискриминации на 2014−2017 годы;

e)расширение обязательного образования до достижения подростком 18-летнего возраста или до завершения учащимися среднего образования в соответствии с Законом № 85/2009 от 27 августа 2009 года.

C.Основные вопросы, вызывающие обеспокоенность,и рекомендации

Обязательства государства-участника в соответствии с Пактом в контексте экономического кризиса

6.Комитет с озабоченностью отмечает, что, несмотря на меры, принятые государством-участником для смягчения социально-экономических последствий мер жесткой экономии, предусмотренных Программой структурной перестройки в экономическом и финансовом секторах, финансовый и экономический кризис оказывает пагубное воздействие на осуществление экономических, социальных и культурных прав населения в целом, в частности в том, что касается права на труд, социальное обеспечение, жилье, охрану здоровья и образование. Различные меры, в особенности принятые в интересах обездоленных и маргинализированных лиц и групп лиц, оказались недостаточными для обеспечения их надлежащей защиты от последствий кризиса.