Организация Объединенных Наций

CCPR/C/RWA/CO/4

Международный пакт о гражданских и политических правах

Distr.:

2 May 2016

Russian

Original:

 

Комитет по правам человека

Заключительные замечания по четвертому периодическому докладу Руанды *

1.Комитет рассмотрел четвертый периодический доклад Руанды (CCPR/C/RWA/4) на своих 3250-м и 3251-м заседаниях (CCPR/C/SR.3250 и 3251), состоявшихся 17 и 18 марта 2016 года. На своем 3260-м заседании, состоявшемся 24 марта 2016 года, он принял настоящие заключительные замечания.

A.Введение

2.Комитет приветствует представление четвертого периодического доклада Руанды, хотя и с небольшим опозданием, и содержащуюся в нем информацию. Он выражает удовлетворение в связи с возможностью возобновления своего конструктивного диалога с высокопоставленной делегацией государства-участника по вопросу о мерах, принятых в течение отчетного периода по осуществлению положений Пакта. Комитет выражает признательность государству-участнику за его письменные ответы (CCPR/C/RWA/Q/4/Add.1) на перечень вопросов (CCPR/C/RWA/Q/4), которые были дополнены устными ответами членов делегации, а также за представленную ему дополнительную письменную информацию.

B.Позитивные аспекты

3.Комитет приветствует принятые государством-участником следующие законодательные и институциональные меры:

a)принятие 14 декабря 2011 года Закона № 54/2011, касающегося прав и защиты ребенка;

b)принятие 8 февраля 2013 года Закона № 4/2013 о доступе к информации;

c)создание за период с июля 2009 года центров по оказанию оперативной помощи жертвам гендерного насилия «Исанж» и принятие в июле 2011 года национальной политики по борьбе с гендерным насилием;

d)принятие в октябре 2014 года политики по вопросам юридической помощи и политики по обеспечению справедливости для детей, а также направление во все районы государства-участника должностных лиц, занимающихся вопросами обеспечения справедливости.

4.Комитет приветствует присоединение государства-участника 30 июня 2015 года к Факультативному протоколу к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

C.Основные вопросы, вызывающие обеспокоенность, и рекомендации

Статус и применимость Пакта

5.Комитет с сожалением отмечает тот факт, что статус Пакта во внутриправовой системе изменился после внесения в 2015 году поправок в Конституцию государства-участника, предусматривающих верховенство Конституции и органических законов над нормами международного договорного права. Вместе с тем он отмечает приведенные государством-участником примеры дел, при рассмотрении которых национальными судами делались ссылки на положения Пакта, а также тот факт, что государство-участник рассматривает возможность ратификации первого Факультативного протокола к Пакту (статья 2).

6. Ссылаясь на свое замечание общего порядка № 31 (2004) о характере общего юридического обязательства, налагаемого на государства – участники Пакта, Комитет напоминает государству-участнику о его обязательстве обеспечивать, чтобы национальное законодательство, в частности органические законы, соответствовали положениям Пакта. Государству-участнику следует также приложить активные усилия для повышения степени информированности о положениях Пакта и их прямой применимости во внутригосударственном праве среди судей, адвокатов и прокуроров. Комитет также рекомендует государству-участнику ратифицировать первый Факультативный протокол к Пакту, который устанавливает механизм рассмотрения индивидуальных жалоб.

Отзыв заявления о признании компетенции Африканского суда по правам человека и народов принимать к рассмотрению дела

7.Комитет с обеспокоенностью отмечает факт отзыва государством-участником с целью пересмотра своего заявления о признании компетенции Африканского суда по правам человека и народов принимать к рассмотрению дела, представленные частными лицами и неправительственными организациями (НПО), имеющими статус наблюдателя.

8. Комитет предлагает государству-участнику рассмотреть возможность представления заявления о повторном признании компетенции Африканского суда о правах человека и народов принимать к рассмотрению дела от частных лиц и НПО с целью обеспечения дополнительной защиты провозглашенных в Пакте прав на региональном уровне.

Национальные правозащитные учреждения

9.Отмечая тот факт, что новый Закон № 19/2013 о Национальной комиссии по правам человека подтверждает независимость и финансовую автономию Комиссии, Комитет по-прежнему обеспокоен тем фактом, что члены Комиссии отбираются Комитетом, назначенным президентом, что может ставить под сомнение их независимость. Комитет также обеспокоен информацией о том, что Комиссия не воспринимается в качестве независимого органа (статья 2).

10. Государству-участнику следует обеспечить, чтобы процесс подбора и назначения членов Национальной комиссии по правам человека был полностью транспарентным и независимым в соответствии с принципами, касающимися статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека (Парижские принципы). Комиссии следует также в полном объеме следовать положениям своего мандата и активизировать свою роль в деле защиты прав человека.

Недискриминация и равенство мужчин и женщин

11.Комитет приветствует тот факт, что новый Семейный кодекс, который отменит сохраняющиеся правовые положения, приводящие к дискриминации в отношении женщин, будет скоро передан на рассмотрение парламента для принятия. Однако он обеспокоен полученной информацией о том, что законные права женщин на землю и на получение наследства ограничиваются сохранением дискриминационных традиционных практик в сельских районах, а также сообщениями о высокой процентной доле незарегистрированных браков (статья 3).

12. Государству-участнику следует:

a)ускорить пересмотр своего национального законодательства и отменить или изменить положения, которые не соответствуют Пакту;

b)активизировать усилия по борьбе со стереотипами в отношении роли женщин в семье и обществе, в том числе путем активизации информационно-просветительских мер в сельских районах;

c)принять надлежащие меры по обеспечению регистрации браков.

13.Приветствуя высокую процентную долю женщин на руководящих должностях в государственном секторе, Комитет обеспокоен отсутствием информации о степени представленности женщин в частном секторе (статья 3).

14. Государству-участнику следует принять необхо