Организация Объединенных Наций

 

CCPR/C/MEX/CO/5

Международный пакт о гражданских и политических правах

Distr.:General

7 April 2010

Russian

Original: Spanish

 

Комитет по правам человека

Девяносто восьмая сессия

Нью-Йорк, 8−26 марта 2010 года

                   Заключительные замечания Комитета по правам человека

               Рассмотрение докладов, представленных государствами-участниками в соответствии со статьей 40 Пакта

               Мексика

1.         Комитет по правам человека рассмотрел пятый периодический доклад Мексики (CCPR/C/MEX/5) на своих 2686-м − 2688-м заседаниях (CCPR/C/ SR.2686−2688), состоявшихся 8 и 9 марта 2010 года, и на своем 2708-м заседании (CCPR/C/SR.2708), состоявшемся 23 марта 2010 года, принял следующие заключительные замечания.

A.     Введение

2.         Комитет приветствует представленный государством-участником пятый периодический доклад, в котором содержится подробная информация о принятых государством-участником мерах по содействию осуществлению Пакта, однако отмечает, что доклад был представлен с запозданием и не содержит конкретных данных о выполнении предыдущих заключительных замечаний Комитета (CCPR/C/79/Add.109). Он также приветствует диалог с делегацией, обстоятельные письменные ответы (CCPR/C/MEX/Q/5/Add.1) на перечень вопросов Комитета, дополнительную информацию и представленные устные разъяснения.

B.     Позитивные аспекты

3.         Комитет с удовлетворением отмечает следующие законодательные и иные меры, принятые со времени рассмотрения предыдущего периодического доклада государства-участника:

            а)         принятие в 2007 году Общего закона о праве женщин на жизнь, свободную от насилия;

            b)         принятие в 2003 году Федерального закона о предотвращении и ликвидации дискриминации;

            с)         принятие в 2003 году Федерального закона о поощрении деятельности, осуществляемой организациями гражданского общества;

            d)         ратификацию второго Факультативного протокола к Пакту, Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Римского статута Международного уголовного суда и Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений;

            е)         введение в действие Национальной программы в области прав человека на период 2008−2012 годов.

           С.     Основные проблемы, вызывающие озабоченность, и рекомендации

4.         Комитет выражает свою озабоченность в связи с отсутствием значительного прогресса в деле выполнения предыдущих рекомендаций Комитета, в том числе касающихся насилия в отношении женщин, развертывания вооруженных сил для обеспечения общественной безопасности и отсутствия защиты правозащитников и журналистов, и сожалеет, что сохраняется еще много проблем, вызывающих озабоченность (статья 2 Пакта).

Государству-участнику следует принять все необходимые меры для выполнения в полном объеме вынесенных Комитетом рекомендаций.

5.         Комитет обеспокоен тем, что осуществлению обязательств государства-участника по Пакту на всей его территории может препятствовать федеральная структура государства-участника. Он напоминает государству-участнику, что в соответствии со статьей 50 Пакта положения Пакта распространяются "на все части федеративных государств без каких бы то ни было ограничений или изъятий" (статья 2 Пакта).

Государству-участнику следует принять меры для обеспечения того, чтобы компетентные органы власти, включая суды, во всех штатах были осведомлены о правах, изложенных в Пакте, и об их обязанности гарантировать эффективное осуществление этих прав, а также обеспечения того, чтобы законодательство на федеральном уровне и на уровне штатов согласовывалось с Пактом.

6.         Комитет сожалеет, что делегация не смогла указать конкретные сроки завершения разработки предложений по поправкам к Конституции государства-участника. Кроме того, он сожалеет об отсутствии разъяснений о статусе Пакта в национальном законодательстве в свете нынешней конституционной реформы и, в частности, о том, как можно урегулировать коллизию между национальными законами и международными обязательствами по правам человека (статьи 2 и 26 Пакта).

С учетом принятого Комитетом в 2004 году Замечания общего порядка № 31 о характере общего юридического обязательства, налагаемого на государства-участники Пакта, государство-участник должно привести проект Конституции в соответствие с международными стандартами прав человека, в частности с положениями Пакта. С другой стороны, надлежит установить процедуру, посредством которой может быть оспорена совместимость национальных законов с международными обязательствами по правам человека. Государству-участнику следует завершить проведение конституционной реформы в разумные сроки.

7.         Комитет обеспокоен тем, что, несмотря на отмечаемый в последние годы некоторый прогресс в деле обеспечения гендерного равенства, во многих аспектах жизни, в том числе в политической жизни, по-прежнему сохраняется неравенство между мужчинами и женщинами. Кроме того, его тревогу вызывает дискриминация, с которой сталкиваются женщины при трудоустройстве на предприятия текстильной отрасли (т.н. "maquiladoras") в северных приграничных районах государства-участника, когда их вынуждают отвечать на интимные личные вопросы и представлять результаты теста на беременность (статьи 2, 3 и 26 Пакта).

Государству-участнику следует активизировать меры по обеспечению равенства между мужчинами и женщинами во всех сферах, включая представленность женщин в политической жизни, в частности, путем проведения просветительских кампаний и осуществления временных специальных мер. Следует также бороться с дискриминацией в отношении женщин, особенно на рынке труда, и обеспечить упразднение тестов на беременность в качестве условия для доступа к занятости. Несоблюдение запрета на прохождение теста на беременность должно подлежать наказанию, а жертвы должны получать компенсацию. Государству-участнику надлежит укрепить мандат органов инспекции труда, с тем чтобы они могли контролировать условия труда женщин и гарантировать соблюдение их прав.

8.         Комитет приветствует создание Специальной прокуратуры по расследованию преступлений, связанных с насилием в отношении женщин и торговлей людьми (ФЕВИМТРА), реализацию экспериментального проекта по расширению доступа женщин к правосудию ("дома правосудия"), а также обязательство государства-участника скорректировать применяемые им меры с учетом социально-культурных особенностей соответствующих регионов в целях защиты женщин от насилия. Вместе с тем Комитет с озабоченностью отмечает продолжающееся насилие в отношении женщин, включая пытк