Организация Объединенных Наций

CRPD/C/TUN/CO/1

Конвенция о правах инвалидов

Distr.:General

13 May 2011

Russian

Original: English

 

Комитет по правам инвалидов

Пятая сессия

11−15 апреля 2011 года

               Рассмотрение докладов, представленных государствами-участниками в соответствии со статьей 35 Конвенции

                   Заключительные замечания Комитета по правам инвалидов

               Тунис

1.         Комитет рассмотрел первоначальный доклад Туниса (CRPD/C/TUN/1) на своих 46-м, 47-м и 48-м заседаниях (см. CRPD/C/SR.46-48), состоявшихся 12 и 13 апреля 2011 года, и на своем 52-м заседании, состоявшемся 15 апреля 2011 года, принял нижеследующие заключительные замечания.

         I.    Введение

2.         Комитет приветствует первоначальный доклад Туниса, который был одним из первых государств, ратифицировавших Конвенцию и Факультативный протокол к ней, а также письменные ответы на перечень вопросов (CRPD/C/TUN/Q/1/Add.1). Оба документа позволили Комитету лучше понять положение с осуществлением Конвенции в государстве-участнике.

3.         Комитет высоко оценивает присутствие делегации для проведения диалога, несмотря на то, что страна находится в переходной ситуации после произошедшей 14 января 2011 года демократической революции, и приветствует открытый диалог с компетентной делегацией, представляющей ряд ветвей государственной власти и включающей в число своих членов эксперта-инвалида.

        II.    Позитивные аспекты

4.         Комитет с удовлетворением отмечает, что первоначальный доклад был подготовлен в процессе обширных национальных консультаций с участием, в частности, организаций инвалидов.

5.         Комитет приветствует меры, осуществленные государством-участником с целью инициирования согласования внутреннего законодательства и политики с Конвенцией, включая принятие:

            а)         Закона № 83 от 15 августа 2005 года об улучшении положения и защите инвалидов;

            b)         Закона № 80 от 23 июля 2002 года, дополненного Законом № 9 от 11 февраля 2008 года, который запрещает дискриминацию детей школьного возраста.

6.         Комитет приветствует внесение в 2010 году в статью 319 Уголовного кодекса поправки, которая запрещает все формы насилия в отношении детей независимо от того, кто может быть лицом, его совершающим, включая родителей или опекунов.

      III.    Факторы и трудности, препятствующие осуществлению Конвенции

7.         Комитет отмечает, что на осуществлении некоторых положений Конвенции могут сказываться неопределенность и быстро меняющаяся ситуация в государстве-участнике после демократической революции. Он отмечает далеко идущие институциональные сдвиги, происходящие в последние месяцы, и расценивает эти сдвиги как уникальную возможность для того, чтобы инвалиды приняли участие в построении новой страны.

       IV.    Основные вопросы, вызывающие обеспокоенность, и рекомендации

           А.     Общие принципы и обязательства (статьи 1 и 4)

8.         Комитет отмечает Указ № 3086 от 29 ноября 2005 года, в котором содержится определение инвалидности и устанавливаются документы, которые необходимо представить для получения карточки инвалида, и стремление государства-участника перейти от медицинского подхода к социальному подходу. Однако он обеспокоен риском отчуждения лиц, которые должны быть защищены Конвенцией, в частности лиц с психосоциальными недостатками ("психическое заболевание") или интеллектуальными недостатками, либо других лиц, которые не могут получить карточку инвалида из-за своей инвалидности или по причинам, связанным с инвалидностью.

9.         Комитет предлагает государству-участнику пересмотреть и по-новому сформулировать определение инвалидности на основе Конвенции.

10.       В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Конвенции Комитет рекомендует государству-участнику поощрять и поддерживать создание, наращивание потенциала и эффективное участие представительных организаций или групп инвалидов и родителей инвалидов на местном и национальном уровнях в концептуализации, практической разработке, реформировании и осуществлении политики и программ. В частности, Комитет настоятельно призывает государство-участник обеспечить проведение консультаций с инвалидами и их активное задействование, в том числе в качестве членов Конституционного совета, в выработке новой Конституции.

11.       Комитет рекомендует государству-участнику предпринять шаги с целью дальнейшего содействия полному участию женщин, мужчин, девочек и мальчиков, являющихся инвалидами, и их семей в жизни общества.

           В.     Конкретные права (статьи 5−30)

                         Равенство и недискриминация (статья 5)

12.       Комитет принимает к сведению Закон № 2005-83 об улучшении положения и защите инвалидов. Однако он с сожалением отмечает отсутствие ясности по поводу применения концепции разумного приспособления.

13.       Комитет рекомендует государству-участнику включить определение понятия разумного приспособления в национальное законодательство и применять его в соответствии со статьей 2 Конвенции, в частности путем обеспечения того, чтобы закон четко признавал отказ в разумном приспособлении в качестве дискриминации, основанной на инвалидности. Комитет предлагает государству-участнику приложить более активные усилия по повышению информированности о недискриминации среди представителей юридической профессии, в частности сотрудников судебных органов, и самих инвалидов, в том числе посредством программ подготовки, касающихся концепции разумного приспособления. Комитет &